1350

В библиотеках Новгородской области состоялись литературно-музыкальный вечера, посвящённые 80-летию со дня рождения В.С.Высоцкого

25 января в центральной районной библиотеке поселка Демянск состоялся литературно-музыкальный вечер «Я, конечно, вернусь…», посвящённый 80-летию со дня рождения В.С.Высоцкого, поэта, певца, актёра. Почти 40 лет Высоцкого нет с нами, но в памяти людей живут его роли, его стихи, его песни. И сегодня вместе со всей страной мы вспоминаем имя талантливого человека, актера, поэта и музыканта.

На мероприятие были приглашены учащиеся 10 класса Демянской средней школы. Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта. Они с интересом слушали записи песен и театральных монологов в исполнении Высоцкого, его стихи, просмотрели отрывки из художественных фильмов с участием Владимира Семеновича.

На книжной выставке вниманию читателей представлены издания о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, сборники его стихов, диски с песнями, фотоматериалы. Литературный материал дополнила гитара - главный атрибут певца. В завершение мероприятия была проведена викторина по материалам вечера, на вопросы которой активно отвечали все участники мероприятия.

К юбилею этого талантливого человека в Крестецкой районной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Носил он совесть близко к сердцу». Мероприятие сопровождалось презентацией, в ходе которой присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого. Были прослушаны популярные песни и стихи поэта. Изюминкой вечера была возможность всех желающих исполнить под гитару любимые песни Владимира Высоцкого.

В Маловишерском районе подготовлена книжная выставка «…Я, конечно, вернусь», посвящённая жизни и творчеству русского поэта и актёра. Стихи В.Высоцкого, когда-то запрещённые для печати, теперь издаются для учащихся старших классов в серии «Классика в школе». Вниманию читателей предлагаются сборники стихов поэта, вышедшие в разные годы, книга-детектив «Чёрная свеча», написанная в соавторстве с Л.Мончинским, литература о жизни и творчестве В.Высоцкого, воспоминания о нём. «Знаю только, что он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается… Высоцкий продолжает свою жизнь. …Лучшие песни В.Высоцкого – для жизни. Они – друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту,- есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души человеческой…», - слова Р. Рождественского открывают набор фотографий «Владимир Высоцкий», также представленный на выставке.

К 80- летию Владимира Высоцкого Межпоселенческая центральная библиотека города Чудово запустила флэшмоб « Мой Высоцкий». Все желающие, почитатели творчества Владимира Высоцкого, могли прийти в Межпоселенческую центральную библиотеку прочесть свое любимое стихотворение или спеть песню Владимира Высоцкого.Сегодня мы представляем Вашему вниманию видеозаписи выступлений первых 15-ти человек, которые приняли участие в флэшмобе. Для просмотра видеозаписей необходимо перейти по ссылке: https://vk.com/videos423335806