1341

День освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков

В городе Чудово 29 января у мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг «Пусть не гаснет вечной памяти огонь», посвященный 74-ой годовщине освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков.

29 долгих месяцев Чудовская земля была под гнетом оккупантов. Немало чудовцев навсегда вписали свои ратные подвиги в героическую летопись войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется в памяти потомков величайшим нравственным примером любви к своему Отечеству, своему народу, примером самоотверженной борьбы за свободу и независимость Родины!

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники, чудовцы и гости города. От имени Правительства Новгородской области с годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков чудовцев поздравила заместитель председателя правительства Новгородской области Мария Пантелейчук. «Дорогие ветераны! Большое вам спасибо и низкий поклон за мир в нашей стране. Хочу обратиться к молодёжи – берите пример со старшего поколения, любите историю и нашу страну. Я желаю всем чистого неба над головой, мира, добра, благополучия и счастья», - сказала Мария Пантелейчук. С приветственным словом к присутствующим обратилась Глава Чудовского муниципального района Л.В. Паюк. Также много теплых слов и поздравлений было сказано Депутатом Думы Чудовского муниципального района В.Н. Шеляпиным, Военным комиссаром города Чудово, Чудовского и Маловишерского районов С.В. Леоновым, Командиром Чудовского поискового отряда им.А. Ерастова Е.А. Марцинюк, Руководителем музея «Боевой путь 3-й Гвардейской дивизии народного ополчения Петроградского района – 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии» гимназии № 70 г.Санкт-Петербург И.В. Куликовым, учащимися гимназии «Логос».

Участники митинга почтили память всех, кто погиб, защищая Чудовскую землю и тех, кто не вернулся с войны минутой молчания. В память о павших героях был произведён оружейный залп, возложены венки и цветы к могилам павших, а так же к мемориальным плитам чудовцев, пропавших без вести в годы войны. Митинг прошёл в атмосфере всеобщего единения жителей города Чудово.

По традиции была организована работа полевой кухни, где каждый желающий смог угоститься горячей кашей.