Инструкция: как новгородцы могут записать ребёнка в первый класс

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс можно будет тремя способами: в школе, в МФЦ или в электронном виде, сообщили в пресс-центре новгородского правительства.

Школа №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Школа №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Наиболее удобной формой, по мнению чиновников, является оформление заявления в электронном виде. Напомним, в прошлом году с этой формой возникли проблемы: новгородцы пробовали отправить заявления по зачислению детей в первые классы через портал госуслуг, но в электронной системе произошёл сбой. По словам начальника информационно-аналитического отдела регионального института профессионального развития Евгении Куликовой, создана областная система подачи заявлений, она начнёт работу с 00:00 часов 1 февраля. Чтобы войти в эту систему, нужно быть зарегистрированным на едином портале госуслуг. Пароль и логин от портала используются для входа в региональную форму подачи заявлений.

Отмечается, что пропускная способность портала достаточно высокая. Как сообщила Евгения Куликова, в прошлом году основной пик пришёлся на периоды от 00:00 до 3:00, а также с 9:00 до 12:00. Было подано около 500 заявлений. Тестирование региональной системы под нагрузкой показало, что она справляется даже с большим объёмом обращений.

Не исключается, что вновь возникнут технические сложности. Власти обещают, что проблемы будут сразу же решаться. Для поддержания работы системы организовано дежурство специалистов. Родители, столкнувшиеся с трудностями при приёме электронного заявления, смогут обратиться на «горячую линию». К специалистам также можно обращаться и по вопросам, касающимся особенностей заполнения заявления.

Министерство образования Новгородской области:

  • 8 (981) 6027213 — Евгения Викторовна Куликова (с 23:30 до 7:30);
  • 8 (911) 6376645 — Сергей Владимирович Попов (с 23.30 до 7:30);
  • 974368 — Светлана Сергеевна Колесникова (с 23:30 до 7:30).

Комитет по образованию администрации Великого Новгорода:

  • 63-49-18 — Наталья Александровна Дорогова (с 8:30 до 17:00);
  • 63-68-42 — Наталья Александровна Сергеева (с 8:30 до 17:00);
  • 8 (911) 6260200 — Николай Анатольевич Орлов (с 17:00 до 8:30).

Также у новгородцев будет возможность подать заявление через многофункциональный центр. Родители сообщают, что сначала примут горожан по предварительной записи, тех, кто заранее брал талоны, потом — в порядке живой очереди.

Многие новгородцы планируют дежурить у школ ночью как и в прошлые годы, чтобы ребёнок попал в определённое учреждение. В образовательных организациях откроют фойе, чтобы родители смогли в комфортной обстановке дождаться начала приёма заявлений, ведь в ночь на 1 февраля ожидаются морозы до -12°C градусов.

В министерстве образования Новгородской области отметили, что в первую очередь школы и гимназии примут детей, которые живут на закреплённой за ними территории. Если родители хотят выбрать для ребёнка школу не по месту регистрации, они смогут подать документы после 1 июля — при наличии свободных мест.

По предварительным расчётам, в этом году в первые классы пойдут около трёх тысяч детей. Наиболее популярными у новгородцев являются гимназии №3 и №4, школы №36, №37 и №13.