Работу «Теплоэнерго» признали неудовлетворительной из-за невыполнения графика погашения долгов

Вчера, 29 января, в мэрии Великого Новгорода рассматривался вопрос о ходе исполнения договора концессии «Теплоэнерго».

Отмечено уменьшение объёма дебиторской задолженности за приобретённое потребителями тепло. На 1 июля 2016 года долг составлял 810,7 млн рублей, к 31 декабря 2017 года он сократился почти вдвое — до 409,5 млн рублей.

Задолженность МУП «Теплоэнерго» за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» уменьшилась с 808,8 млн рублей (по состоянию на 1 июня 2016 года) до 558,32 млн рублей (на 31 декабря 2017 года). По информации пресс-центра городской администрации, график реструктуризации этого долга за 2017 год не выполнен.

Мэр Юрий Бобрышев заметил, что не обеспечивается контроль за выполнением концессионного соглашения в полной мере, не найдены дополнительные источники для погашения задолженности перед «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и «ТНС-Энерго Великий Новгород», также нет строгого выполнения графика платежей. Работу МУП «Теплоэнерго» по рассматриваемому вопросу признали неудовлетворительной.


Напомним, в 2016 году МУП «Теплоэнерго», снабжающее теплом и горячей водой Великий Новгород, передали в концессию тепловой компании «Новгородская» на 25 лет. На тот момент «Теплоэнерго» находилось в предбанкротном состоянии, муниципальное предприятие задолжало «Газпрому» 700 млн рублей. Согласно условиям концессионного соглашения, в модернизацию «Теплоэнерго» должны вложить 2 млрд рублей.