1190

Выставка «Меч победы ковал Сталинград», посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве

2 ФЕВРАЛЯ – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. В начале 1943 года зарубежные журналисты Сталинградскую битву назвали русским чудом.

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Меч победы ковал Сталинград», посвященная 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

На выставке представлены многочисленные мемуары военачальников, особое внимание уделено малоизвестным аспектам Сталинградской битвы и связанным с ней мифам. В книгах и журналах рассматривается весь ход кампании 1942 года, от принятия Гитлером в апреле 1942 года плана «Блау», и вплоть до капитуляции 6-й немецкой армии в Сталинграде 2 февраля 1943 года.

Многие издания, представленные на выставке, написаны на основе уникальных и никогда не публиковавшихся ранее архивных материалов, в том числе сборник воспоминаний «Новгородцы в боях за Сталинград» (Великий Новгород, 2003).

Сталинградской битве посвящены художественные произведения В. Гроссмана «Жизнь и судьба», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», К. Симонова «Дни и ночи», М. Алексеева «Мой Сталинград».

Выставка работает до 14 февраля.