971

Перерабатывающие предприятия и кафедра переработки сх продукции обсудили планы совместной работы

Вчера, 30 января, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ на кафедре технологии переработки сельхозпродукции состоялся круглый стол «Кафедра технологии переработки сельскохозяйственной продукции – опорная кафедра перерабатывающих предприятий Новгородской области».

Участниками встречи стали представители многих перерабатывающих предприятий Новгородской области (Великоновгородский мясной двор, Старорусский мясной двор, Главкооп, Дека, Грумант, рыбоперерабатывающий комплекс «Ильмень», Медовый дом, Лакто-Новгород и др.).

На заседании отрабатывались вопросы дальнейшего сотрудничества кафедры опорного университета и предприятий при подготовке высококвалифицированных специалистов для перерабатывающей отрасли Новгородской области. Говорили о заключении со студентами договоров целевой подготовки, их трудоустройстве, предоставлении мест для прохождения учебных и производственных практик. Промышленникам было предложено предоставлять заявки на темы по разработке новых продуктов студентами при выполнении выпускных квалификационных работ, а предприятия подтвердили готовность участвовать в разработке образовательных и рабочих программ. Обсуждались организация курсов повышения квалификации для работников предприятий и экскурсий на производство.

Сотрудники научной библиотеки Института сельского хозяйства и природных ресурсов организовали в рамках встречи книжную выставку, а заведующая библиотекой Елена Настуняк подготовила доклад на тему «Новинки литературы для специалистов перерабатывающих производств» и предложила ввести библиотечный час для работников предприятий.

Участники Круглого стола высоко оценили вклад кафедры в дело подготовки кадров для перерабатывающих предприятий, обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам, коллегиально выяснили «проблемные места», обсудили первоочередные задачи и предложили способы их решения. Представители предприятия «Старорусский мясной двор» уже внесли ряд предложений по выполнению студентами выпускных квалификационных работ.

Итогом встречи стало согласование совместного плана работы по достижению поставленных целей.