1167

77 выпускников-заочников ИМО получили дипломы

Сегодня, 31 января, в актовом зале Института медицинского образования НовГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам заочной формы обучения по специальностям фармация и сестринское дело.

Дипломы о высшем профессиональном образовании получили 77 человек: 45 - с квалификацией "Провизор" и 27 - с квалификацией "Академическая медсестра. Преподаватель". Из них 6 выпускников стали обладателями дипломов с отличием.

По традиции их вручил директор Института медицинского образования Виктор Вебер.

Поздравляя выпускников, В.Вебер напомнил о скорой дате – 6 февраля исполнится 20 лет со дня ухода из жизни первого ректора и основателя Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки. Его мама была медсестрой и всегда хотела стать врачом, к сожалению, этого не произошло. А Владимир Васильевич мечтал о создании медицинского факультета в стенах классического университета, и его мечта сбылась - в этом году новгородскому высшему медицинскому образованию исполняется уже 25 лет. Отметив, что, благодаря этому, сегодняшние выпускники и имели возможность учиться в Великом Новгороде, Виктор Вебер добавил: «Мне очень приятно всегда поздравлять именно заочников, потому что вы очень мотивированы на получение высшего образования – вы не случайные люди, вы не после школы пришли, вы уже работаете. Я всегда с огромным уважением отношусь к таким людям, так как им надо найти в себе силу воли, чтобы преодолеть этот путь, отрываться от дома, ездить на сессии, такую же силу воли надо было найти и вашим близким. Примите искренние слова уважения и поздравления».

А зав. кафедрой сестринского дела Геннадий Чуваков уже в разговоре с нами подчеркнул, что заочное обучение у специалистов со средним профессиональным образованием очень востребовано, и на учебу в Институт медицинского образования НовГУ приезжают не только жители Новгородской области, но и Тверской и Ленинградской областей, даже с Дальнего Востока.

Получили мы и подтверждение этих слов. Два новоиспеченных провизора из Твери Ирина Соколова и Анастасия Иванова сказали нам, что они окончили Тверской медицинский колледж и целой группой из 5 человек приехали учиться сюда. «Здесь очень высокий уровень образования, а вообще, было весело и круто», - поделились они.