1053

Международный фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда!»

В рамках Соглашений о сотрудничестве, подписанных между правительством Новгородской области и Стратегическим партнерством «Северо-Запад», а также регионами, входящими в Северо-Западный федеральный округ, Стратегическое партнерство «Северо-Запад» оказывает содействие в проведении целого ряда социальных и общественно значимых проектов.

Один из них – Международный фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда!» пройдет 9-11 февраля 2018 года в Мурманске. Участие в нём примут творческие коллективы и исполнители из Королевства Норвегия, Эстонской Республики, Республики Карелия, Ленинградской, Архангельской, Тюменской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга, а также представители Новгородской области.

Новгородскую область представят творческие коллективы и исполнители из Великого Новгорода, поселка Демянск и деревни Взвад (Старорусский район)

«Фестиваль станет настоящим культурным событием международного масштаба. В столицу Заполярья прибудут более 50 коллективов и исполнителей из Королевства Норвегия, Эстонской Республики, Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской, Тюменской, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. Для Партнерства большая честь и удовольствие поддержать артистов старшего возраста, дать им возможность продемонстрировать свои таланты и мастерство. И на практике доказать, что не только экономика, но и культура является двигателем прогресса и помогает расширять межрегиональные и международные связи», – прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей БАГАРЯКОВ.

Фестиваль «Нам года – не беда» ведет свою историю с 2005 года. Отличительная особенность нынешнего праздника творчества – появление конкурсной составляющей. Как поясняют организаторы, без состязательного момента было просто не обойтись из-за высокого уровня подготовки коллективов и исполнителей и роста популярности фестиваля. В декабре 2017 года конкурсное жюри рассмотрело более 200 заявок. В результате в финал прошли 52 номера.

Фестиваль-конкурс проводится по четырем номинациям – «вокал», «хореография», «инструментальная музыка» и «художественное слово». Все участники фестиваля-конкурса будут награждены памятными дипломами и сувенирами. По результатам работы жюри в каждой номинации присуждается дипломы I, II и III степени. А также Гран-при фестиваля-конкурса, честь вручить который выпала Стратегическому партнерству «Северо-Запад».

Участие Стратегического партнерства «Северо-Запад» в организации данного мероприятия обусловлено не только рамками Соглашения с правительством Мурманской области, входящим в состав учредителей Партнерства наряду с другими субъектами СЗФО. В рамках организации успешную работу ведет проектный офис по социальным вопросам. В сотрудничестве с правительствами регионов Северо-Западного федерального округа уже реализован проект «Великий Устюг» – поездка в Санкт-Петербург и вотчину Деда Мороза (Вологодская область) детей сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших ранения в ходе исполнения служебных обязанностей. В стадии реализации находится межрегиональный конкурс сочинений «Я гражданин России», готовятся другие проекты.

«Мы считаем важным оказывать содействие в расширение международных контактов между людьми старшего поколения, способствовать реализации их творческих способностей и передаче творческого наследия старшего поколения молодежи. От души желаю каждому исполнителю и творческому коллективу успешных выступлений на фестивале-конкурсе «Нам года – не беда!» и признания зрителей!», – сказал Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей БАГАРЯКОВ.

От Новгородской области участие в фестивале-конкурсе «Нам года – не беда», проводимом при содействии Стратегического партнерства «Северо-Запад», участие примут:

г. Великий Новгород - МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог»

- Танцевальный коллектив «Любава», руководитель – Светлана Алексеевна Шабарова

п. Демянск - МАУК «Центр культуры и досуга «Селигер»

- Вокальный ансамбль народного самодеятельного коллектива хора «Русская песня», Художественный руководитель – Наталья Викторовна Кузнецова.

д. Взвад, Старорусский район - МАУ «Взвадский сельский Дом культуры»

- Взвадский народный хор, хормейстер – Наталья Евгеньевна Каледич.

Контактное лицо: Дарья Дедова, руководитель пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-Запад» (тел.: +7 (931) 271-93-72, press@n-west.ru)