На проекты реконструкции набережных и Ильиной улицы в городской бюджет заложили около 40 млн рублей

Сегодня, 1 февраля, депутаты думы Великого Новгорода приняли поправки в бюджет, направленные на реализацию проектов по реконструкции набережных и Ильиной улицы. В городской бюджет будет заложено 37,5 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Деньги выделяются на подготовку проекта по реконструкции участка набережной от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба, проекта на строительство Софийской набережной от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист» и документации на реконструкцию Ильиной улицы, которую хотят сделать пешеходной.

Депутат Владимир Богомолов спросил, стоит ли тратить эти деньги, если ранее на другой проект набережной, выполненный «Новгородгражданпроектом», уже выделяли 40 млн рублей.

— Я хотел бы обратить внимание, что мы не выделяем эти деньги, мы четыре миллиона софинансируем. Эти три кластера согласованы с Ростуризмом, чтобы потом мы получили федеральные деньги. Поэтому отказываться от предлагаемых денег, я считаю, неправильно, — ответил мэр Юрий Бобрышев. — Проект, который разрабатывал «Новгородгражданпроект», лежит у нас на полке. Когда будет разрабатываться кластер от Ильиной улицы до Никольской, мы постараемся посмотреть, насколько этот проект может вписаться в ту идеологию,

По словам депутата Алексея Сабельского, если деньги и будут выделены, то уверенности в том, что проекты будут реализованы, нет.

— Какой уверенности вы хотите? Честное пионерское от Владимира Владимировича Путина? Чтобы войти в какую-то государственную программу, надо иметь проект. Если государство даёт деньги, то предполагает, что мы попадём в программу по развитию Великого Новгорода как туристического центра, — перебил депутата мэр.

В результате депутаты приняли изменения в бюджете Великого Новгорода.

Напомним, в прошлом году московские архитекторы представляли несколько вариантов благоустройства новгородских набережных и пешеходной улицы Ильиной. Решения, предложенные ООО «КБ Стрелка», ООО «Куб» и архитектурным бюро «8 линий», можно увидеть на сайте города-будущего.рф.