Депутат городской думы предложил изменить систему записи первоклашек в школы

Нормативные акты, регламентирующие поступление детей в школы необходимо пересмотреть в пользу населения. Об этом вчера на заседании думы Великого Новгорода заявил депутат Владимир Данилов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По его словам, с Торговой стороны поступило много обращений по вопросу невозможности записать детей в школы, находящиеся в шаговой доступности.

— Особенно это связано с этим годом, когда в 13-ю и 36-ю школы у нас могут поступить дети со всей Торговой стороны. Люди стучались во все инстанции, но им сказали, что есть нормативный акт, всё в рамках права. Я полагаю, что нам необходимо пересмотреть нормативные акты, которые регламентируют поступление детей в ближайшие школы. Возможно, исходить всё же из шаговой доступности, — уточнил депутат.

Также он предложил сделать запись детей в несколько этапов. В первые два этапа должны зачисляться дети, чьи дома находятся рядом со школой, на третьем этапе — дети из других микрорайонов, если в учреждении будут свободные места. Запись в школы можно открыть и раньше 1 февраля. Депутаты поддержали Владимира Данилова, на следующем заседании думы они выслушают результаты анализа и предложения мэрии по изменению системы записи.

Ранее вопрос о том, почему школа №36 не привязана к микрорайону «Ивушки», родители первоклассников, стоя в «живой очереди», задавали директору школы Светлане Матвеевой.

— Мы сегодня обсуждаем ту ситуацию, на которую через инициативные группы и помощников депутатов мы приглашали людей на публичные слушания. Я там была, и мнение большинства было совершенно другое. На основании этого и было принято решение. Приглашали инициативную группу от «Ивушек» прийти на этот момент. Тогда это не надо было, а сегодня другая точка зрения. Но каждый день мы же тоже менять не можем, — ответила родителям Светлана Матвеева.

Напомним, 1 февраля начался приём заявлений на зачисление будущих первоклассников. За час было подано более 2000 заявлений, за день — более 4000 заявлений. В первые 20 минут после запуска сервер не справился с нагрузкой, из-за чего некоторые родители подали заявление по 6-10 раз. Также сотни родителей дежурили в школах и гимназиях. За день они организовали очереди со списками и перекличками каждый час.