Новгородцы собирают жителям домов для престарелых подарки к 23 февраля и 8 марта

В Великом Новгороде проходит акция «Тепло сердец». Организаторы объявили сбор подарков, чтобы поздравить с 23 февраля и 8 марта жителей домов для престарелых в Крестецком, Солецком, Старорусском и Шимском районах.

© Александр Зотов
© Александр Зотов

— Я впервые приняла участие в сборе подарков для стариков и инвалидов районных домов для престарелых ровно год назад. Новгородские волонтёры самостоятельно, без каких либо организаций сотрудничали с Солецким домом для престарелых, собирали подарки вместе со своими друзьями и знакомыми. А в апреле прошлого года городской центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, сотрудником которого я являюсь, стал организатором акции «Тепло сердец». Это дало возможность подключить новые ресурсы, привлечь партнёров. Уже первый сбор ко Дню Победы показал, что среди новгородцев множество людей, желающих стать благотворителями, собранных подарков хватило на то, чтобы поздравить жителей Солецкого, Шимского, Старорусского и Крестецкого домов для престарелых и инвалидов, а также (через центр социального обслуживания граждан) живущих в Новгородском районе ветеранов Великой Отечественной Войны, — рассказала одна из волонтёров Екатерина Разумова.

По её словам, сейчас необходимо собрать около 160 подарков. «Если подарков наберётся больше, организуем выезды и в другие дома для престарелых, оставим их для поздравления именинников», — отметила Екатерина.

Новгородцам предлагается купить пожилым людям в подарок три-четыре вещи. Это могут быть тёплые носки, футболки, майки, халаты, тельняшки, ночные рубашки, тапочки, чай, кофе, сладости, шампунь, мыло, кроссворды, открытки. Добровольцы также передают в дома для престарелых книги и журналы, DVD-диски с советскими фильмами, нитки для вязания.

Уже 10 февраля в Старорусский дом для престарелых и инвалидов «Приильменье» в деревне Буреги отправится первая группа волонтёров. Во время акции помимо вручения подарков запланированы костюмированные поздравления и концертные программы.

Подарки принимают в центре культуры и досуга им. Н.Г. Васильева на ул. Дворцовая, д. 3 (телефон 63-22-47), подробности также можно узнать в группе акции «ВКонтакте».