997

Представитель НовГУ принял участие в совещании по дополнительному образованию в правительстве области

Сегодня, 2 февраля, под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Ольги Колотиловой прошло совещание по реализации регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Новгородской области» на 2017-2021 годы. На встрече были представители всех региональных ведомств, связанных с дополнительным образованием: министерств образования, спорта и молодежной политики, культуры, а также директор Института дополнительного образования НовГУ Владимир Шадурский и ректор Регионального института профессионального развития.

Обсуждались 3 вопроса: о реализации Соглашения о намерениях между Республиканским центром многокомпонентных информационных компьютерных сред и правительством Новгородской области; об организации проведения инвентаризации кадровых, материально-технических и инфраструктурных ресурсов учреждений сферы образования, культуры и спорта; о проведении первого Фестиваля технологий виртуальной и дополненной реальности.

В частности, было отмечено, что для реализации подписанного соглашения в Новгородской области был создан региональный модельный центр при Региональном институте профессионального развития. НовГУ предоставил всю необходимую информацию для мониторинга кадровых, образовательных, инфраструктурных условий реализации программ дополнительного образования детей, чего пока еще не успели сделать некоторые муниципальные образовательные организации. Кроме того, было отмечено, что региональный модельный центр готовит план мероприятий по празднованию 100-летия дополнительного образования. К работе по этому плану просили подключиться и НовГУ. И, наконец, самый масштабный проект зимы – 28 февраля-1 марта в Великом Новгороде состоится первый Фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности, который соберет делегации из регионов – это 180 школьников (воспитанников кванториумов), а также 70 их наставников. НовГУ примет делегацию школьников в своих аудиториях для организации состязательного тура фестиваля.