880

В Гуманитарном институте прошел День открытых дверей

Вчера, 4 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ состоялся День открытых дверей. Его посетили более 50 школьников и родителей из Великого Новгорода и районов области.

Встречу открыла директор Гуманитарного института Елена Торопова, которая рассказала об институте и его истории, направлениях деятельности и ближайших перспективах развития: «В настоящее время в нашем институте обучается 1343 студента, преподают 115 преподавателей, из них 23 доктора наук, 70 кандидатов наук, а обучение ведется по 13 образовательным программам. Институт обеспечивает глубокую фундаментальную подготовку выпускников в сфере гуманитарного знания. Мы с удовольствием ждем вас в наших стенах».

Гости ознакомились с отделениями Гуманитарного института и юридическим факультетом, а также услышали подробности по вопросам поступления и обучения. Напомним, сегодня в институте работают 3 отделения: истории и архивоведения; философии и культурологии; филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Осуществляется многоуровневая подготовка по программам бакалавриата (лингвистика, история, документоведение и архивоведение, филология, журналистика, философия, культурология, юриспруденция), магистратуры (история, филология, философия, культурология), а также аспирантуры и докторнатуры.

В ходе Дня открытых дверей школьники смогли посетить посетили Центр творческой интеллигенции имени В.В. Сороки; Учебно-научный центр русской письменной культуры и книжности; Центр археологических исследований и выставку находок Старорусской археологической экспедиции; Музей истории новгородской журналистики и различные учебно-научные лаборатории.