901

Лидеры профсоюзных организаций вузов обсудили в Москве развитие и финансирование высшего образования

В начале февраля в Москве прошло ежегодное собрание Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций вузов Общероссийского профсоюза образования (КСП), где обсуждалась деятельность региональных координационных советов, социальное партнёрство, вопросы развития и финансирования высшего образования.

В нем приняли участие 57 членов КСП Профсоюза, в их числе - представитель от Новгородской областной организации Профсоюза образования, председатель профсоюзной организации НовГУ Сергей Бритин.

Участников собрания приветствовала председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова. Она рассказала о взаимодействии Центрального совета с Министерством образования и науки, в частности, о подписании нового Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки, на 2018-2020 годы. Это соглашение, по сути, явилось пролонгацией предыдущих, но, по словам эксперта профсоюза Веры Понкратовой, в нем предусмотрено расширение некоторых позиций по общественному контролю.

Особенно интересовала профсоюзных лидеров встреча с заместителем директора департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки отраслевого Министерства Андреем Омельчуком. Он рассказал о финансовой политике министерства на среднесрочную перспективу и о мониторинге заработной платы работников вузов. Вопросов здесь было немало, поскольку практически всех вузов в минувшие два года коснулись сокращения и перевод преподавателей на часть ставок. К тому же, несмотря на недавнее увеличение МРОТ, принятое президентом РФ по инициативе профсоюзов, зарплата многих сотрудников остается очень низкой и немногим превышает МРОТ. Был задан вопрос и о возможности возвращения к единой тарифной сетке. Как сказал А.Омельчук, такого возвращения не будет, но вот на что министерство собирается обратить внимание, так это на то, чтобы в вузах не было суперперекосов, когда у одних зарплаты крайне малы, а у других очень высоки. Он отметил, что распределение зарплаты должно быть более справедливым и открытым.