1380

В областном центре проходит IV междисциплинарный медицинский форум «Ильменские встречи»

7-8 февраля в Великом Новгороде проходит IV междисциплинарный медицинский форум «Ильменские встречи», аккредитованный Минздравом России для непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Напомним, что с 1 января 2016 года (в соответствии с Федеральным законом № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в стране имеют лица, получившие профильное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, прошедшие процедуру аккредитации и имеющие свидетельство об этом.

Форум проводят Медицинский информационно-аналитический центр, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области и Институт медицинского образования НовГУ при поддержке министерства здравоохранения Новгородской области.

В рамках данного мероприятия уже прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармацевтической деятельности " на базе фармацевтического отделения ИМО НовГУ. Ее участниками стали более 100 специалистов из Великого Новгорода и Новгородской области. Здесь были представлены доклады по актуальным темам, касающимся нормативно-правовой основы фармацевтической деятельности, регламентирующей отпуск и реализацию товаров аптечного ассортимента, было уделено внимание вопросам создания лекарственных средств с помощью биотехнологий, а также принципам фармацевтического консультирования в работе провизора. С ними выступили доценты кафедры фармации. Кроме того, были представлены доклады практикующих врачей и представителей аптечных сетей: "Синдром красного глаза"; "Антиаритмические средства"; "Безрецептурные лекарственные препараты для лечения и профилактики синуситов у детей"; "Проблемы и перспективы лекарственного обеспечения при ревматоидном артрите".

Добавим, что данная конференция является уже вторым аккредитованным Минздравом России мероприятием в рамках непрерывного фармацевтического образования на территории Новгородской области. Для успешной аккредитации каждые 5 лет необходимо получать 250 образовательных кредитов (ежегодно 50 кредитов). Теперь и НовГУ может предложить провизорам программы повышения квалификации по фармации (36 образовательных кредитов) - с 1 сентября 2017 года экспертами Минздрава России утверждены 6 программ, разработанных преподавателями фармацевтического отделения (Антроповой Г.А., Егоровой Е.С., Жезняковской Л.Ф., Петровой О.С., Оконенко Т.И.). Они размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования. За первое полугодие 2017-2018 учебного года обучение прошли 70 человек.