На конкурс региональных операторов по обращению с отходами в Новгородской области допустили четыре компании

К участию в конкурсном отборе региональных операторов по обращению с отходами на территории Новгородской области допущены четыре организации. Две смоленские компании добиваются отмены результатов предварительного отбора и просят провести новый конкурс.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным сайта torgi.gov.ru, где опубликована информация о конкурсе, из 14 участников к торгам допущены четыре организации. В их числе ООО «Экосервис» и ООО «Экосити». Управляющим компаний, согласно сведениям единого государственного реестра юридических лиц, является Станислав Уткин. Также в списке ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», которое сейчас возглавляет Сергей Андреев, и боровичское ООО «Спецтранс» под руководством Анатолия Комелькова. Дата подведения окончательных итогов конкурсного отбора назначена на 12 февраля 2018 года.

В конце января в новгородское управление антимонопольной службы поступили две жалобы от смоленских организаций ООО «Днепр» и ООО «Аэросити Смоленск». Оба заявителя считают, что был нарушен закон о конкуренции, просят антимонопольщиков выдать предписание об отмене результатов предварительного отбора участников и обязать организаторов торгов провести новый конкурс. Рассмотреть жалобы планируется сегодня, 8 февраля.

Ранее жалобу подавало старорусское ООО «Доррос». Обращение тогда признали частично обоснованным. Департамент по ЖКХ и ТЭК Новгородской области обязали устранить нарушения в документации.


Конкурс для определения региональных операторов в сфере обращения с отходами новгородские власти объявили в конце прошлого года. Предполагается, что систему обращения с мусором в регионе организуют по-новому. Новгородскую область разделят на четыре зоны, для каждой из которых выберут регионального оператора. Они заключат с собственниками договоры на оказание услуг и помимо вывоза мусора будут заниматься внедрением раздельного сбора мусора, строительством полигонов и мусоросортировочных комплексов.