956

В музее художественной культуры Новгородской земли проходит фестиваль проекта «Дизайн - платформа»

В музее художественной культуры Новгородской земли проходит фестиваль проекта «Дизайн - платформа" в поддержку начинающих художников и дизайнеров в рамках выставки «Покорители стен». В ходе фестиваля проходят встречи, мастер – классы, экскурсии для молодых художников и дизайнеров Великого Новгорода.

7 февраля в рамках фестиваля проекта "Дизайн-платформа", выставку "Покорители стен" посетили юные художники, учащиеся Новгородской детской художественной школы Великого Новгорода и их педагог и вдохновитель Лариса Александровна Дымская. Встреча юных художников с куратором выставки Дарьей Соколовой прошла в творческой атмосфере, ребята задавали вопросы, фотографировались, заинтересовались видео. Это ещё раз доказывает своевременность фестиваля, потому что творческим людям необходимо чаще общаться, делиться своими открытиями. Ребята нашли своё взаимодействие с работами участников выставки.

Целью проекта «Дизайн – платформа» является усложнение культурного пространства Великого Новгорода, выведение на его поле новых игроков. Ими становятся молодые художники и дизайнеры, которые получают возможность заявить о себе громко и сразу в пространстве музея. Так же важной частью проекта является создание художественной коммуникации не только со зрителями, но друг с другом, куратор проекта Дарья Соколова.

Выставка «Покорители стен» - это первая выставка абстрактных работ от участников проекта молодых художников Великого Новгорода «Дизайн- платформа». Выставка несёт в себе сильный эмоциональный заряд семи молодых авторов - Александра Усачёва, Дарьи Стрижак, Светланы Пудиной, Анны Чигирь, Кристины Васильевой, Татьяны Фёдоровой и Анастасии Свиридовой, как первооткрывателей бесконечности белого.

По мнению куратора проекта, Дарьи Соколовой, выставка своей главной целью ставит представить зрителям новое поколение молодых художников, которые, выбрав для себя этот путь, готовы от робких проб перейти к масштабной работе в творческом пространстве Великого Новгорода.

В начале февраля в рамках фестиваля в залах музея провёл свой мастер-класс «Русская вязь. Начало» руководитель студии рисунка пером и каллиграфии «Знаки» художник Михаил Иванович Данилов. Он кратко рассказал участникам об истории данного письма, его применения, особенностях начертания, материалах и инструментах, которые применялись для написания подобных текстов. Затем участники получили авторские прописи и сами попробовали написать отдельные буквы, а после даже попробовали создать свою монограмму с помощью особого приёма «лигатура», который активно применялся при письме вязью в русских исторических текстах.