900

Представитель НовГУ приняла участие в работе Молодежного парламента при Государственной думе

С 4 по 7 февраля в Москве в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось очередное заседание Молодежного парламента.

В работе его комиссий и плановых заседаниях приняла участие председатель Молодежного парламента при Новгородской областной Думе, помощник проректора по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Людмила Бабаркина.

В первый день работы, 4 февраля, состоялась встреча в центре Молодежного парламентаризма, на которой обсуждались следующие проекты: "Молодежная команда страны", "Каждый день горжусь Россией", "Думающая молодежь", "33 вопроса политику", «Молодёжные дебаты» совместно с парламентской газетой и многие другие.

В панельной дискуссии «Молодежное парламентское движение: время меняться» приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти, политические и общественные деятели.

5 февраля для молодых парламентариев прошли круглые столы по темам:
- "Новые подходы к мониторингу реализации законодательства"
- "Поддержка молодых специалистов: работать в своей стране".

Кроме того, в этот же день прошло заседание Совета молодежных парламентов "Евразийский диалог".

На самом заседании Молодежного парламента при Государственной Думе выступали с приветственным словом заместитель председателя Думы Петр Олегович и лидеры всех парламентских фракций. На этой встрече, в частности, были поддержаны предложения к законопроекту «О патриотическом воспитании» (введение понятия "медиаграмотность", обучение медиаграмотности и т.д.), и внесение изменений в статью 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (п. 15.2 " организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления признаков экстремистского или противоправного поведения").

Все предложения направлены в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение.