В этом году на «Ганзейской неделе» хотят устроить фестиваль средневековой музыки и конный турнир

С 14 по 20 мая в Великом Новгороде состоится «Ганзейская неделя». Городские власти начали подготовку к этому мероприятию.

Местом проведения «Ганзейской недели» станет Ярославово дворище.
Местом проведения «Ганзейской недели» станет Ярославово дворище.

По данным мэрии, уже известно, что на фестиваль средневековой музыки в рамках «Ганзейской недели» приедут музыканты из Прибалтики. Ожидается визит гостей из русских ганзейских городов: Пскова, Твери, Тихвина, Торжка. В Великий Новгород также готовы приехать участники конного турнира из Санкт-Петербурга. В программе работа разных музыкальных и игровых площадок, ярмарки, средневековый рынок.

— Всё это проходит на Ярославовом дворище, именно потому, что там был торг, именно вот это место важно, — прокомментировал «Новгород.ру» председатель городского комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич. — Нам интересно, чтобы как можно больше точек общепита присоединялись и сами придумывали свою площадку, привозили какие-то коллективы. Чем больше таких площадок, тем меньше нужно искусственно вкладывать какие-то средства. Потому что такие фестивали в идеале должны просто создавать атмосферу. К этому мы стремимся. Потому что можно сделать любое красивое шоу, вкладывая туда миллионы, но этих миллионов всегда будет не хватать, и нужно всё-таки стараться переходить на такие самоокупаемые форматы.

По его словам, в прошлом году на «Ганзейскую неделю» потратили более одного миллиона рублей, это были внебюджетные средства. Вопрос финансирования мероприятия этого года ещё решается, фестиваль поддержит министерство культуры РФ.

Предполагается, что «Ганзейская неделя» станет началом большого сезона мероприятий на Ярославовом дворище под названием «22 выходных». Каждую неделю до октября там будут устраивать разные события для туристов и для горожан: фестиваль «Игры и люди», фестиваль мёда и фестиваль музыкальных древностей, которые впервые прошли в рамках «Новгородских спасовок».

— К сожалению, у нас пока нет сильного движения реконструкторов средневековья, — отметил Константин Хиврич. — Вообще сама тема — новгородское средневековье — такой наш мегабренд. История Новгорода — это история России, и средневековый период в каком-то смысле уникальный. У нас есть то, чего нет в других древних русских городах. Помимо того, что сохранились памятники архитектуры, у нас есть ещё богатейший культурный слой, который постоянно, каждый сезон дарит нам какие-то открытия и понимание, что из себя представлял материальный и духовный мир древних русских людей. Здесь из каждой темы можно сделать чуть ли не фестиваль. Мы взяли тему музыкальных древностей, поняли, насколько там богатейший пласт. <...> Тема языка для Новгорода тоже одна из самых серьёзных. Язык и грамотность — один из брендов. Это тоже можно по-разному подавать. Я думаю, что в ближайшие годы из этого вырастет какой-то серьёзный проект.

Сейчас новгородцев приглашают принять участие в конкурсах, которые проводят для популяризации современного ганзейского движения. Участникам предлагается записать видеоприглашение на «Ганзейскую неделю», прислать фотографии, связанные с Ганзой или создать ганзейский костюм. Победителей наградят подарками и денежными премиями.