Новгородской области выделят 24 млн рублей на развитие сельских территорий

Министерство сельского хозяйства Новгородской области договорилось с Минсельхозом России о выделении субсидии в размере 23,9 млн рублей на развитие сельских территорий. Соглашения заключены в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, в программе заложено 15,9 млн рублей. Это позволит ввести 2300 м² нового жилья. На развитие водоснабжения, в том числе на проекты по строительству локальных водопроводов в Крестецком и Шимском районах, планируется направить 7,2 млн рублей.

Ещё 800 тысяч рублей предусмотрены для грантовой поддержки 19 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Проекты будут реализованы в десяти районах области. Заявки принимаются до 1 марта.

Также в рамках программы устойчивого развития села заключены соглашения на субсидирование проектов по строительству дорог в сельской местности. В 2018 году году планируется построить восемь километров дорог в Новгородском, Шимском и Крестецком районах.

Как сообщает регионального министерство сельского хозяйства, по сравнению с 2017 годом лимиты на реализацию мероприятий госпрограммы увеличатся почти в три раза и составят 241 млн рублей.