1314

Краеведческий четверг «Новгородские губернские ведомости», посвященный 180-летию первого выпуска газеты

15 февраля в 12.00 в читальном зале областной библиотеки состоится Краеведческий четверг «Новгородские губернские ведомости»: «де юре» и «де факто», посвященный 180-летию первого выпуска газеты.

Первая газета в Новгороде - «Новгородские губернские ведомости» - появилась в 1838 году. Это периодическое издание явило собой начало новгородской журналистики. По мнению исследователей, газета «Новгородские губернские ведомости» за долгие годы своего существования, плоть до февраля 1918 года, была обречена «на официоз и скупость публицистических приёмов». Но становление и развитие этого издания показывает, что в его истории были свои достижения, особенности и свое лицо. История «Новгородских губернских ведомостей» раскрывает специфику журналистского процесса: с одной стороны характерные для всех изданий этого типа черты, с другой - важный новгородский колорит, проявившийся в первую очередь в содержании издания. Несомненный интерес представляет новгородская история, которая запечатлена на страницах газеты.

С историей первой губернской газеты, её содержанием, редакторами и авторами, литературной жизнью Новгорода, отражённой на страницах издания, присутствующих на встрече познакомят новгородские исследователи - сотрудник пресс-центра Новгородского государственного музея-заповедника, кандидат филологических наук Сергей Козлов и сотрудник Новгородской областной универсальной научной библиотеки, кандидат филологических наук Екатерина Лигус. Профессор кафедры журналистики НовГУ имени Ярослава Мудрого, доктор филологических наук Александра Леонидовна Семёнова расскажет о роли «Новгородских губернских ведомостей» в становлении новгородской журналистики и значении этой газеты для развития периодических изданий в губернии. Выступления будут сопровождаться демонстрацией архивных документов и газет XIX - начала XX веков.