808

Школа молодого избирателя приглашает студентов в ряды общественных наблюдателей

На минувшей неделе в НовГУ состоялись очередные встречи в рамках работы Школы молодого избирателя. Представители руководства университета, Ассоциации юристов России и Корпуса «За чистые выборы» побывали в Институте непрерывного педагогического образования и Гуманитарно-экономическом колледже.

18 марта для многих студентов состоятся первые в жизни выборы президента, и молодежь призвали использовать свое право голоса.

Как считают педагоги, сформировать мнение о системе выборов в стране молодые люди должны на опыте собственного участия в голосовании. Причем их просят не просто прийти и поставить галочку, а стать участниками корпуса общественных наблюдателей.

По словам проректора по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниила Крапчунова, для тех, кто решит стать общественным наблюдателем, будут организованы курсы, где расскажут обо всей технологии выборной компании и избирательной процедуры. Затем молодых людей аттестуют как общественных наблюдателей.

Интерес к этому проявили уже студенты-юристы. Для них участие в избирательной кампании принесет и практический опыт. Общественных наблюдателей планируют набрать согласно количеству избирательных участков. После мартовского голосования их будут привлекать к участию в муниципальных выборах.