Дополнительные 300 млн рублей Новгородская область получила из федерального бюджета

Правительство Новгородской области предложило региональной думе внести изменения в бюджет на 2018 год. Законопроект с поправками опубликован на сайте парламента. Депутаты рассмотрят его 28 февраля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно пояснительной записке к документу, сумма в размере 320 млн 897 тысяч рублей поступила из федерального бюджета. Средства предлагается направить на обеспечение отдельных категорий лекарственными препаратами (166,9 млн рублей), приобретение медицинского оборудования (84,9 млн рублей), ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (65,9 млн рублей). Кроме того, на укрепление материально-технической базы соцучреждений и обучение пенсионеров компьютерной грамотности предполагается потратить 2 млн рублей. На работу членов Совета Федерации и их помощников — 1 млн рублей. Напомним, новгородскими сенаторами сейчас являются Сергей Митин и Сергей Фабричный.

Также депутаты Новгородской областной думы должны утвердить распределение остатков средств с 2017 года. «У нас на 1 января имелись деньги, которые мы не истратили. Мы их направляем в этом году на свои расходы», — прокомментировала «Новгород.ру» министр финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Сумма составляет 300 млн 149 тысяч рублей. Её хотят потратить на те нужды, которые включались в «лист ожидания». Так, на мероприятия в сфере молодёжной политики и патриотики предусматривается 5,4 млн рублей, закупку препаратов и лечение ВИЧ-инфекции — 6,6 млн рублей, реализацию «Бережливой поликлиники» — 16 млн рублей, программный комплекс «Безопасный город» — 20 млн рублей. Также перевозчикам автомобильным и железнодорожным транспортом возместят 58 млн рублей. Часть средств пойдёт на содержание госучреждений и органов власти — 95,5 млн рублей. Дорожный фонд Новгородской области за счёт неиспользованных в 2017 году денежных средств увеличится на 211 млн рублей.

Доходы бюджета на 2018 год запланированы в размере 27 млрд 345 млн рублей, расходы составят 27 млрд 857 млн рублей. В результате образовался дефицит в размере 511 млн рублей. Власти рассчитывают, что из-за отмены налоговых льгот увеличатся прогнозируемые поступления, а сэкономить можно будет на привлечении банковских кредитов.


Напомним, на прошлой неделе губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал журналисту ТАСС о дополнительных 300 млн рублей дохода в региональном бюджете. Глава региона отмечал, что для увеличения доходов власти уделяют большое внимание работе с компаниями и предпринимателями, которые не платят налоги, и используют современные технологии для выявления незаконных построек, лесных рубок и карьеров.