1718

И.О. ректора НовГУ Юрий Боровиков провел встречи с Генконсулами ФРГ и Норвегии

Вчера, 13 февраля, в Новгородском университете прошли официальные встречи и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова с Генеральным консулом Королевства Норвегии и Генеральным консулом ФРГ

Встреча руководства НовГУ с Генеральным Консулом Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд и советником по вопросам политики и прессы Коринной Гизе началась с небольшого экскурса в историю. И.о. ректора Юрий Боровиков напомнил немецким гостям о давних и прочных связях между Великим Новгородом и Германией, особо отметив важную роль Ярослава Мудрого в их установлении и укреплении.

Еще один участник встречи, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер рассказал гостям об основных направлениях сотрудничества между НовГУ и образовательными организациями Германии. Подробно говорили о программах «двойного диплома», которые реализуются в НовГУ с 2004 года совместно с Фондовым Университетом г. Хильдесхайм.

В дальнейшей беседе и.о. ректора Юрий Боровиков выделил три основные перспективы для развития сотрудничества между НовГУ и Германией: укреплять сложившиеся связи с многолетними партнерами - Фондовым Университетом г. Хильдесхайм и университетами г. Билефельда путем увеличения количества студентов-участников академического обмена и новых грантовых заявок; расширять спектр партнерских связей за счет новых партнеров и использовать НовГУ как площадку для проведения важных международных форумов и дискуссий с участием немецкой стороны.

В частности, на встрече обсуждалось участие представителей НовГУ в Екатерининском форуме, который пройдет в начале июня 2018 г. в г. Цербст (Германия). Генеральный Консул ФРГ Эльтье Адерхольд получила приглашения принять участие в предстоящей Неделе международного сотрудничества НовГУ (14-19 мая 2018 г.) и в форуме «Вклад видных немцев в историю России», который планируется провести в 2019 году

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. В ней также приняли участие начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова и начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности УМС Ирина Ушанова,.

Во второй половине дня и.о. ректора Юрий Боровиков встретился в Гуманитарном институте НовГУ с Генеральным Консулом Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге Дагом Малмером Хальворсеном и сопровождающими его сотрудниками Генконсульства. На встрече присутствовали Михаил Певзнер, проректор по международной деятельности, Наталья Шайдорова, начальник управления международных связей, и Марина Пуксант, начальник управления информации и коммуникационной политики.

Сотрудничество НовГУ и Норвегии было особенно тесным в период 1993-2006 гг., когда в НовГУ действовала бизнес-школа «Норман», организованная совместно с норвежским Колледжем Телемарк. В тот же период норвежский язык преподавался в Гуманитарном институте будущим лингвистам-переводчикам. Позднее интенсивность контактов НовГУ и их норвежских коллег несколько снизилась.

В связи с этим и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков предложил возобновить сотрудничество с вузами Норвегии на основе существующих заделов и опыта. Одним из перспективных направлений может стать участие Генерального Консульства Королевства Норвегии в планируемых международных мероприятиях НовГУ, приглашение норвежских ученых к дискуссиям на темы, представляющие взаимный интерес. Предложение представителей Генерального Консульства Королевства Норвегии организовать в НовГУ выставки, посвященные истории освоения Арктики и туризму в Норвегии, было положительно встречено руководством университета.

После официальной части визита норвежские гости посетили Музей книжности и лабораторию археологии Гуманитарного института, для них была проведена экскурсия по территории Антониева монастыря.