Возбуждено уголовное дело из-за нарушений мэрии при заключении контракта на обслуживание уличного освещения

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения комитетом по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода законодательства о защите прав предпринимателей. Возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования работе управляющей компании «Премиум сервис» в рамках контракта на обслуживание сетей уличного освещения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, УК «Премиум сервис» выиграла торги на обслуживание сетей наружного освещения в Великом Новгороде в 2016 году. В аукционе также принимало участие АО «Новгородоблэлектро», которое обслуживало сети до этого. Мэрия заключила с «Премиум сервис» контракт на сумму свыше 12 млн рублей. Подрядная организация предоставила банковскую гарантию на сумму более 1,2 млн рублей.

Но в Великом Новгороде сразу возникли перебои с освещением. Представители «Премиум сервис» заявляли, что администрация не передала компании необходимые документы для осуществления работ.

— В аукционной документации и условиях контракта отсутствовали сведения о нахождении части имущества и документов на балансе АО «Новгородоблэлектро», что затруднило для ООО «Управляющая компания «Премиум сервис» своевременное исполнение контракта, — рассказали «Новгород.ру» в региональной прокуратуре. — При этом в течение 2014-2016 годах в нарушение законодательства о конкуренции комитет по итогам конкурсов заключал аналогичные договоры с АО «Новгородоблэлектро». После этого комитет, зная о невозможности исполнения организацией контракта по независящим от нее обстоятельствам, принял решение об одностороннем отказе от его исполнения, одновременно направив в региональное УФАС России сведения для включения организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Комитет по управлению ЖКХ также оштрафовал «Премиум сервис» на 600 тысяч рублей, сумму взыскали из средств банковской гарантии. Банк выдвинул требование к управляющей компании вернуть деньги.

Позже региональным УФАС и решениями Арбитражного суда Новгородской области, апелляционной инстанции действия комитета были признаны незаконными. Средства, перечисленные по банковской гарантии, банку вернули спустя более, чем полгода. За этот период банк начислил штрафные санкции в размере 400 тысяч рублей.

— Незаконными действиями комитета юридическому лицу был причинён не только материальный ущерб, но и существенно задета деловая репутация, — прокомментировали в прокуратуре.

Материалы прокурорской проверки направили в следственные органы. На их основании возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».