На восстановление дорог, пострадавших от прошлогодних ливней, ожидается федеральная поддержка в размере 300 млн рублей

В результате чрезвычайных ситуаций на 22 автомобильных дорогах Новгородской области произошло частичное разрушение дорожного полотна. Общий ущерб составил 461 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам министра транспорта Новгородской области Станислава Шульцева, в результате подтоплений на территории нескольких районов произошли размывы, разрушения дорожной одежды и обочин. В прошлом году на их восстановление из регионального дорожного фонда было выделено 32 млн рублей.

В этом году правительство выделит на ликвидацию последствий более 100 млн рублей, 323 млн рублей власти ждут в виде федеральной поддержки. Из них более 20 млн рублей планируется направить на разработку проектно-сметной документации, остальные средства — на строительство и реконструкцию участков дорог, а также замену искусственных сооружений.

Напомним, летом 2017 года из-за сильных дождей и гроз в Любытинском, Окуловском и Крестецком районах вода размыла более десятка дорог и подтопила более 40 домов. Часть жителей были отрезаны от соседних населённых пунктов. На тот момент восстановлением всех дорог занимались специалисты компании «Трансстроймеханизация» — генерального подрядчика на строительстве платной автомагистрали М11.