В бюллетень для голосования за благоустройство общественных территорий включат 10 новгородских парков и скверов

В мэрии Великого Новгорода утвердили перечень общественных территорий для рейтингового голосования по программе формирования комфортной городской среды.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В день президентских выборов, 18 марта, новгородцы будут также голосовать за общественные пространства, которые нужно благоустроить. Такое решение перед новым годом приняли депутаты городской думы. Для этого организуют 62 счётных участка, в бюллетень включат десять мест:

  • Благоустройство парка Юности;
  • Благоустройство парка «Луговой»;
  • Благоустройство сквера между улицей Коровникова и рекой Веряжа;
  • Строительство Софийской набережной реки Волхов (участок от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист»);
  • Реконструкция набережной Александра Невского (участок от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба);
  • Реконструкция Ильиной улицы (участок от улицы Большая Московская до церкви Спаса Преображения);
  • Благоустройство сквера рядом с дворцом культуры и молодёжи «Город» на улице Псковская;
  • Благоустройство сквера на набережной реки Гзень;
  • Благоустройство части парка «30 лет Октября»;
  • Благоустройство сквера «Любовь и голуби» у здания новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова на улице Большая Московская.

Напомним, ранее власти собирались объединить в один пункт работы по благоустройству в парке Юности, «Луговом» и сквере рядом с Веряжей. Также из первоначального списка исключили сквер на проспекте Мира — территорию между домами №29 и №25 корп.1.

Проголосовать за общественное пространство сможет любой горожанин в возрасте от 14 лет при наличии паспорта, а принять участие в работе счётной комиссии — любой совершеннолетний новгородец. «При большом желании можно проголосовать хоть на каждом участке и добиться, чтобы три выбранных территории вошли в лидеры», — отмечали в региональном отделении партии «Единая Россия».

Приоритетный проект партии власти «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Новгородской области в 2017 году. В рамках этой программы в Великом Новгороде начали благоустройство в парке Юности, «Луговом» и сквере рядом с рекой Веряжа. Также были отремонтированы 58 дворовых территорий. В этом году на территории всего региона планируют благоустроить 166 дворов и 35 общественных пространств. Как заявлялось в новгородском правительстве, работы необходимо завершить к 1 октября.