В Новгородской области выясняют обстоятельства гибели 7-летней девочки в больнице

Осенью прошлого года в Новгородской области 7-летняя девочка попала в детскую областную больницу с переломом. После нескольких операций ребёнок погиб.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Отец девочки Игорь Семёнов рассказал «Новгород.ру», что 10 сентября 2017 года его 7-летнюю дочь столкнули с качели, она упала, сломала шейку бедра. Из Боровичей на «скорой» девочку доставили в детскую областную больницу. Сделали операцию под наркозом, поставили спицы. Месяц она пролежала на вытяжке, затем врачи провели ещё одну операцию, чтобы снять спицы. После этого ребёнок три недели провёл дома, но начались отёки, девочке стало хуже, и её привезли обратно в больницу.

— Неделю она пролежала там, снимок нам никакой не сделали, хотя, как выяснилось, должны были. А в документах у них написано — снимок был сделан. Снимок лёгких они обязательно должны были сделать, тем более там была вспышка пневмонии на тот момент, там карантин был, — сообщил Игорь Семёнов.

По его словам, кость так и не срослась, операцию назначили на пятницу. Медиков просили не назначать на этот день, так как в выходные ребёнок останется без наблюдения врачей.

— Что происходило в пятницу, субботу и воскресенье, — ужас, конечно. Ребёнку становилось всё хуже и хуже. Жена просила помощи, они кололи только обезболивающие, и какие-то две капельницы поставили. Не было назначено антибиотиков. В понедельник утром в семь часов она умерла. Резко в четыре утра подскочила температура под сорок. Жена с четырёх утра бегала, трясла медсестру, которая дежурила, та отвечала: «Ждите семи утра, ждите врача». В семь часов утра, жена её держала на руках, она перестала дышать, — сказал Игорь Семёнов.

Это произошло 13 ноября. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов. По факту случившегося региональное следственное управление возбудило уголовное дело. Однако родителей попросили не афишировать это.

— Пошёл четвёртый месяц, мы не знаем причину смерти ребёнка, поэтому поднят шум, — говорит Игорь. — Две недели назад мне следователь сказал так: «Вашим делом мы даже ещё не начинали заниматься, так как у нас есть дело очень важное, которое мы заканчиваем и перейдём к вашему делу».

В пресс-службе СУ СКР по Новгородской области прокомментировали, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Заключение судебно-медицинской экспертизы, которая была назначена для установления точной причины смерти, будет готово на следующей неделе.

«Сейчас ещё преждевременно говорить, предварительные результаты получены, но мы не можем их оглашать, пока не будет заключения эксперта», — добавили в ведомстве. В ходе расследования обещают дать оценку действиям медперсонала, сделать выводы о своевременности и качестве мер по оказанию помощи.

На днях Игорь Семёнов написал «ВКонтакте» пост в группе «ЧП» с просьбой откликнуться других новгородцев, пострадавших в детской областной больнице. Он отметил, что уже поступило много звонков, в том числе от родителей, чьи дети стали инвалидами после лечения.