912

Магистранты кафедры журналистики НовГУ выступили на научном семинаре во Пскове

Магистранты кафедры журналистики Матвей Николаев и Марина Колбая выступили c докладами на научном семинаре «Актуальные проблемы исследования коммуникационных аспектов PR-деятельности и журналистики», который проходил на кафедре журналистики и PR Псковского государственного университета. .

Марина Колбая рассказала про медиаобраз России как критической угрозы для стран Запада. В основу доклада легли наблюдения и исследования заграничных политических публикаций о российских политиках. Так, по мнению Марины, Россия представлена в западных СМИ как странна- агрессор, политическая система устройства которой с каждым днём приближается к тоталитарной.

Матвей Николаев, корреспондент "Новой Новгородской газеты" и автор многочисленных репортажей в СМИ, выступил с докладом о гибридизации жанра «репортаж» с другими жанрами медиа. По мнению магистранта, в современной журналистике уже практически не осталось «чистых» жанров — они все смешиваются и преобразуются, как того требует цифровая эпоха.

Отметим, что весной по итогам семинара в Псковском университете будет выпущен сборник материалов. Поездка стала возможна благодаря поддержке Оксфордского Российского фонда в НовГУ.