3359

Руководство «Городского хозяйства» оценило уборку Великого Новгорода на «тройку»

После многочисленных жалоб новгородцев на некачественную уборку снега в мэрии прошло совещание.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным пресс-центра городской администрации, генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Сергей Андреев отметил, что на ночной уборке задействовано 30 единиц техники, три бригады вывозят снег, основные транспортные магистрали чистит колонна из трёх машин. Однако по мнению властей, подрядчикам следует увеличить количество тракторов для чистки тротуаров и обеспечить вывоз снега с большего числа территорий.

Сотрудники МБУ «Городское хозяйство» ежедневно контролируют выполнение работ. Директор учреждения Сергей Работуев заявил, что сейчас за качество уборки подрядчикам можно поставить «тройку».

— Недостаточно техники выделяется на вывоз снега. У них на сегодняшнюю ночь было выделено порядка трёх направлений, где они вывозили снег. Это недостаточно для города. Хотелось бы, чтобы с десяти участков вывозилось одновременно. У нас камеры видеофиксации зафиксировали всего три единицы — колонну зафиксировали. Семь тракторов, которые были на пешеходных дорожках в ночь, это было семь тракторов на весь город. Я считаю, что этого недостаточно. В ночь должно работать минимум тринадцать тракторов на пешеходных дорожках. И днём должно работать хотя бы тракторов семь. Тогда будет плюс большой, и можно будет поставить «четвёрку» и даже «пятёрку», — сказал Сергей Работуев.

По его словам, если не будет снегопада, «Новгородское спецавтохозяйство», «Чистый град» и «Мехуборка» справятся со своей работой за три дня. Исполнителям муниципальных контрактов по уборке направили письма, чтобы они добавили технику.