Долги новгородцев по кредитам сократились в два раза

Сумма задолженностей по кредитам, предъявленная к взысканию в Новгородской области на начало 2018 года, составила 382 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, сообщают судебные приставы, долг уменьшился в два раза.

Количество же поступающих судебных решений уменьшилось незначительно. В пресс-службе регионального УФССП рассказали, что минимальная сумма долга, которую взыскивают кредиторы, составляет 1000 рублей, максимальная — 21 млн рублей.

— Ещё одна значимая особенность — микрофинансовые организации готовы добиваться возврата от жителей Боровичей, Старой Руссы, Окуловки и других населённых пунктов области даже небольших сумм и процентов. Не жалеют сил и средств, чтобы получить от граждан всего 2-3 тысячи рублей. В то время как серьёзные банки работают в основном с клиентами, задолжавшими более значительные суммы, — сообщили в ведомстве.

Новгородцам советуют после получения займов регулярно проверять себя в базе данных на сайте новгородского УФССП, чтобы исключить принудительные меры и штрафы в случае возникновения задолженности.