Новгородке, похитившей ювелирные изделия при помощи гипноза, дали два года условно

В Великом Новгороде вынесли приговор 34-летней Елене Ручкиной. Её Новгородский районный суд признал виновной в краже ювелирных изделий у сотрудницы магазина.

В сентябре 2017 года жительница Новгородского района предложила менеджеру магазина, расположенного на ул. Большая Санкт-Петербургская, погадать, попросив у неё золотые украшения и десять копеек. Сняв с себя золотую цепочку с кулоном и кольцо, потерпевшая вместе с монетой передала их Ручкиной.

После этого подсудимая якобы провела обряд гадания и для отвлечения внимания вернула монету, сказав, что заговорила ее на удачу. Когда девушка отвлеклась, она вместе с украшениями сбежала. По словам менеджера магазина, её отвлечение могло быть связано с воздействием гипноза или другого психического воздейстия.

Одну часть ювелирных изделий Елена Ручкина сдала в ломбард, другую — отдала дальнобойщику, чтобы тот довёз её до города Чудово. Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей.

Новгородский районный суд приговорил женщину к двум годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.