Спустя девять лет новгородец отправится в колонию за вымогательство с применением насилия



В сентябре 2009 года житель Великого Новгорода Анушаван Шагинян вместе с тремя соучастниками вымогал деньги у женщины. Вчера, 22 февраля, Новгородский районный суд вынес мужчине обвинительный приговор.

Установлено, что в ночь с 23 на 24 сентября 2009 года Шагинян и трое его соучастников вымогали у предпринимателя деньги. Они проследили за женщиной до дома, избили её, после чего насильно посадили в автомобиль и увезли в один из новгородских гаражных комплексов. Там они требовали от неё 1,5 млн рублей, угрожая физической расправой.

Получив от женщины согласие, злоумышленники отпустили её, но новгородка в тот же день обратилась в полицию, сотрудники которой задержала трёх человек, а Шагиняну удалось скрыться.

В апреле 2017 года его задержали на территории Московской области. Вину в совершении преступления мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, в августе 2010 года другие фигуранты уголовного дела были также приговорены к лишению свободы на срок от семи до девяти лет.