968

Подведены итоги конференции по полевому сезону на особо охраняемых природных территориях

Подведены итоги VIII региональной научно-практической конференции «Полевой сезон: Исследования и природоохранные действия на особо охраняемых природных территориях Новгородской области», которая в середине февраля состоялась в Валдае. Ее традиционно проводят Национальный парк «Валдайский», Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области и Региональный институт профессионального развития.

В этом году конференция собрала более 70 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Новгородской и Тверской областей. В их числе были и преподаватели и студенты кафедры лесного хозяйства НовГУ, в частности, с докладами здесь выступили сотрудники Игорь Смирнов, Ольга Балун и студенты Анна Баранова и Светлана Волокитина.

Всего на конференции было представлено 15 докладов и сообщений. Основные направления и темы обсуждения – особо охраняемые природные территории региона, их состояние, инвентаризация, угрозы и использование, в том числе водных объектов; биологическое разнообразие и Красная книга Новгородской области; опыт природоохранных акций по поддержке ООПТ и защите редких видов.

По мнению участников со стороны НовГУ, конференция показала высокую значимость и востребованность особо охраняемых природных территорий Новгородской области как площадок для реализации научных и образовательных целей, а ее итоги придадут новый импульс региональным исследованиям природного наследия.