Региональным оператором в сфере отходов в Великом Новгороде будет «Экосити»

Министерство строительства и ЖКХ Новгородской области завершило конкурсный отбор региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Региональные операторы, соглашения с которыми заключат на десять лет, определялись по четырём зонам. В Окуловском, Боровичском, Хвойнинском, Мошенском и Пестовским районах будет работать ООО «Спецтранс» из Боровичей. Компания оценила стоимость своих услуг за десять лет на сумму 1 млрд 147 млн рублей. На основании этой цены, объяснили в правительстве, в дальнейшем будет рассчитан тариф для собственников.

ООО «Экосервис» победило по двум зонам: в Крестецком, Валдайском и Демянском районах (стоимость 443 млн рублей), а также в зоне, объединяющей Шимский, Солецкий, Волотовский, Старорусский, Парфинский, Поддорский, Марёвский и Холмский районы (811 млн рублей). Четвёртую зону, куда входят Великий Новгород, Новгородский, Маловишерский, Чудовский, Батецкий и Любытинский районы, будет обслуживать ООО «Экосити» (3 млрд 444 млн рублей). Управляющим «Экосервисом» и «Экосити», по данным единого государственного реестра юридических лиц, является Станислав Уткин.

К участию в конкурсе было допущено и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Организация не выиграла торги, потому что предложила цены больше, чем конкуренты.

Как прокомментировали в региональном министерстве строительства и ЖКХ, сейчас подписываются соглашения с победителями конкурсного отбора. После этого регоператоры будут утверждать плату за работу по обращению с отходами в комитете по тарифной политике.

— Будут заключены соглашения со всеми потребителями, — пояснили в министерстве строительства и ЖКХ. — После подписания договоров будет отдельная плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов. То есть то, что сейчас входит в состав платы за обслуживание общедомового имущества, будет отдельно прописано.


Напомним, с 2018 года в Новгородской области собираются запустить новую систему обращения с отходами. Предполагалось, что отобранные на конкурсе региональные операторы начнут работу уже с февраля. Помимо вывоза мусора в обязанности регионального оператора будут входить строительство полигонов и мусоросортировочных комплексов, а также организация раздельного сбора мусора.