897

Профессор кафедры журналистики выступила с докладом на Международной конференции

24—26 февраля профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелева принимала участие в Международной конференции Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук. Конференция «Взаимодействие лексики и грамматики» была посвящена памяти известного русиста Дмитрия Николаевича Шмелева, автора множества научных работ по лексике и грамматике русского языка, и ее второе название «Двенадцатые Шмелевские чтения».

Т.В.Шмелева выступила на пленарном заседании конференции с докладом о точности и полноте грамматических описаний. В частности, она предлагала пополнить список средств выражения модальности, в том числе и за счет таких сленговых выражений, как «в лом» и «лениво». Поскольку, по ее словам, молодые авторы не только говорят, но и пишут так: «Ты письмо прислала, а мне читать в лом». Наверное, совсем недавно в такой ситуации сказали бы «не хочется» или «неохота». И если это новое средство появляется, значит, оно чем-то отличается от известных, хотя бы намеком на поколение. Ведь в русском языке около сотни таких выражений, и каждый раз выбирается нужное: «он поленился ответить» или «ему лениво ответить».

Тезисы докладов опубликованы на официальном сайте Института (http://www.ruslang.ru/doc/shmelevskije12-tezisy.pdf), доклады предполагается издать в очередном томе трудов Института русского языка.