855

В Крестецком районе состоятся XII Сологубовские чтения

1 марта 2018 года исполняется 155 лет со дня рождения Фёдора Кузьмича Тетерникова (Сологуба). В этот день в Крестецком районном Доме культуры состоятся традиционные XII Сологубовские чтения. Тема чтений - «Сказки Серебряного века в творчестве Ф. Сологуба»

Творчество Сологуба долгие годы замалчивалось, хотя и не запрещалось. В настоящее время его противоречивое и непростое творчество изучается и переиздаётся, пользуется интересом в России и на Западе, в его творчестве ищут ответы и понимание «русской души».

В день рождения писателя в 11.00 в районном Доме культуры соберутся почитатели его таланта и творчества: гости из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Боровичей, местные краеведы, писатели и поэты.

Крестецкий период в жизни Сологуба оказал большое влияние на его творчество. Жизнь в небольшом провинциальном городке нашла отражение в его романах «Мелкий бес», «Тяжёлые сны». Но, ко всему прочему, Фёдор Сологуб - автор многочисленных лирических стихов. Первое из его поэтических произведений – басня «Лисица и ёж» также вышла в свет в Крестцах.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЧТЕНИЙ