822

В Сольцах прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков

В центральной районной библиотеке прошел литературно-исторический экскурс для учащихся девятых классов школы № 2, посвященный 74-й годовщине освобождения г. Сольцы и Солецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Библиограф-краевед Силичева Л.В. познакомила учащихся с книгой «Великая Отечественная война на Солецкой земле», изданной по воспоминаниям старожилов и ветеранов района, документальных материалов газет «Знамя» и «Солецкая газета» 1960-2000 годов. Особый интерес у ребят вызвали воспоминания в стихах о тех событиях в исполнении Лазаревой А.П.- автора, участницы хора ветеранов «Красная гвоздика».

К мероприятию оформлена тематическая выставка «Когда в руинах был Солецкий край…», на которой представлены книги, рассказывающие о беззаветном героизме, подвигах, совершенных нашими земляками во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

20 февраля 2018 года 4 команды школьников приняли участие в районном квесте. Ребята соревновались в эрудиции и краеведческих знаниях. Участникам квеста предстояло пройти целый ряд непростых испытаний, например, найти и сфотографировать здание, в котором во время фашистской оккупации находилось Гестапо; дом, на который был водружен красный флаг; по старой военной фотографии найти в городе современное здание и др. задания. В Солецком краеведческом музее школьники участвовали в мастер-классе по изготовлению открытки к Дню защитника Отечества.

Наибольшее количество баллов по итогам всех этапов квеста удалось набрать команде «Благовест» школы № 1, им присуждено первое место, второе место у команды «Орлы» (юнармейцы Солецкого района), третье – у команды «Звезда» (сборная команда), диплом за участие и памятные сувениры получила команда «Комета».