Депутат и обмудсмен по правам человека поспорили о том, где должны лечить заключённых

Для лечения новгородских заключённых должны быть созданы отдельные условия, заявил депутат регионального парламента Александр Кашицын во время доклада уполномоченного по правам человека в Новгородской области Анатолия Бойцева.

— Когда заключённые поступают в больницы, их, образно говоря, охраняют четыре охранника. Это вводит дисбаланс в работу организации, нарушаются санэпидрежимы, страдают люди. Надо как-то собраться и раз и навсегда решить проблему, чтобы пациенты не страдали, — объяснил депутат.

По его словам, граждане, находящиеся в местах лишения свободы, говорят, что их здоровьем за пределами охранной системы никто не занимается.

— Да, [заключённые] создают неудобства, но зато как впечатляет: идёшь по коридору, там четыре охранника с автоматами. Сразу чувствуешь себя более уверенно, что они пристрелят [заключённого] сразу и не задумываясь, — ответил Бойцев. — Нужно выделить деньги, построить отдельные боксы и входы и на этом тему закрыть. Предлагаю в декабре 2018 года выделить миллиард рублей и отстроить боксы в трёх межмуниципальных больницах.

Александр Кашицын не согласился с омбудсменом и заявил, что деньги на строительство помещений должна выделять не власть, а ФСИН России.

— Не наступайте на нашу больную мозоль. У нас сколько не хватает врачей? Столько же пропорционально не хватает в УФСИНе. Не каждый медик оденет погоны и пойдёт общаться с этим контингентом в колонии, — парировал уполномоченный по правам человека.

Он также добавил, что на базе УФСИН по Новгородской области в Панковке работает поликлиника, которой «позавидует любая районная поликлиника», но наполнить её необходимым количеством персонала не получается.