В Великий Новгород в рамках тестовой поездки прибыл скоростной поезд «Стриж»

Тестовые поездки производятся в рамках подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. После завершения тестовых поездок поезда «Стриж» смогут использовать как дополнительные на маршрутах Великий Новгород — Санкт-Петербург (Витебский вокзал) и Великий Новгород — Москва (Курский вокзал).

Поезд «Стриж» и электровоз ЭП20-006 на станции Новгород-на-Волхове.
Поезд «Стриж» и электровоз ЭП20-006 на станции Новгород-на-Волхове.

«Стриж» — коммерческое название скоростных поездов Talgo 250, приобретённых ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских и европейских железных дорогах. Является адаптированным к России проектом испанского поезда Talgo Intercity (Тальго), который с успехом используется на железных дорогах Европы. На сегодняшний день поезда «Стриж» эксплуатируются на маршрутах Москва — Нижний Новгород и Москва — Берлин. Максимальная скорость поезда — 200 км/ч.

Особенностью поезда являются небольшие вагоны, посадка в которые возможна только с низких платформ. Кроме того, испанским ноу-хау являются крепления вагонов к колесным парам, которые позволяют наклоняться вагонам при прохождении кривых на высокой скорости.

Поезда «Стриж» будут высвобождены в связи возобновлением эксплуатации поездов «Сапсан» на маршруте Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород. Первый поезд №771 отправится из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород завтра, 1 марта. Обратный, №757, привезет нижегородцев в северную столицу на следующий день. Дорога до Нижнего Новгорода займет 7 часов 59 минут. На территории Новгородской области поезда на Нижний Новгород будут останавливаться только в Угловке, а поезда из Нижнего Новгорода — в Окуловке и Чудово.

На поезда, которые отправятся до 11 марта, РЖД предлагает скидку в половину стоимости билетов.