Два вкладчика обанкротившегося «Облпотребсоюза» умерли так и не дождавшись денег

За полтора года с момента последнего митинга кредиторов «Облпотребсоюза» ситуация с возвратом денег не сдвинулась с мёртвой точки. Сегодня, 1 марта, вкладчики обанкротившейся организации вновь вышли с акцией протеста на набережную реки Гзень.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В конце 2015 года долг перед НС-Банком составлял 590 млн рублей. После банкротства имущество «Облпотребсоюза» было выставлено на продажу, однако вырученные деньги в организацию так и не поступили. Сумма долга перед физическими лицами составляет около 12 млн рублей. Двое вкладчиков умерли так и не дождавшись возврата собственных средств.

— Сейчас у НС-Банка находится около 200 дел по вопросу банкротства «Облпотребсоюза». Все они находятся под разными номерами. Юридическая система устроена так, что ты можешь задавать вопросы только в рамках своего дела, но банк знает обо всех этих делах. Представляете какая паутина, — рассказал «Новгород.ру» один из организаторов митинга Александр Ложкин. — И ни у кого нет полномочий, чтобы посчитать деньги. Запросив документы, мы подсчитали, что имущество было продано за 830 миллионов рублей, долг составлял 590 миллионов рублей. Куда остальные деньги ушли? В «Облпотребсоюз» они не вернулись. То есть схема настолько запутанная, что там нужно аудиторскую проверку делать.

Новгородцы решили обратиться к прокурору Новгородской области Андрею Гуришеву с просьбой проверить деятельность НС-Банка. По их мнению, банк уже получил деньги от продажи имущества, но, пользуясь разными методами, желает получить ещё вне зависимости от наличия или отсутствия долга. При этом глава банка Юрий Петров превышает полномочия и специально затягивает время, считают вкладчики.

— Банк продаёт имущество одним лотом по заниженным ценам. С электронных торгов имущество покупают фирмы, подконтрольные банку. Откуда деньги у фирм, образовавшихся за три месяца? Затем они продают купленные объекты по рыночным ценам, а разницу не получают оставшиеся кредиторы. Сумму долга узнать невозможно, — говорится в тексте резолюции.

В прошлом году во время визита на тот момент полпреда Николая Цуканова вкладчики «Облпотребсоюза» попросили помощи. После этого глава НС-Банка Юрий Петров пообещал Андрею Никитину, что физическим лицам вернут деньги, но на этом всё закончилось.

— Удивительно, когда мы начали писать письма Андрею Сергеевичу, он начал переадресовывать их в другие комитеты, отделы. Если дал слово, держи его, — подчеркнул Александр Ложкин.

Новгородцы также уверены, что банкротство «Облпотребсоюза» является заранее спланированной преступной схемой, и в этом виноваты бывший председатель организации Станислав Садальский, руководитель организации «Центросоюз» Евгений Кузнецов и бывший губернатор Новгородской области Сергей Митин. Напомним, в 2015 году прокуратура возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства.