958

Районная выставка рукоделия «Волшебные пяльцы»

В марте 2018 года в Центре народной культуры и досуга им. А. У. Барановского г.Пестово планируется открытие выставки «Волшебные пяльцы». В выставке примут участие мастерицы города Пестово и района.

Вышивка крестом — один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры. Возникнув в глубокой древности, это искусство развивалось во многих направлениях зависимости от тра-диций конкретного народа и его истории. Люди издревле стремились украшать одежду и предметы интерьера. Вышивка на одежде применялась в качестве магического амулета, несла смысловую нагрузку. В основе русской вышивки, в том числе современной, лежит крестьянская вышивка, которая тесно связана с бытом крестьянской семьи.

На выставке будут представлены различные виды вышивки: «болгарский крест» - в этой технике экспонировались образцы этнографической вышивки; «вышивка тамбуром» - этнографические образцы подзоров и современные предметы домашнего обихода; «вышивка гладью» - этнографические образцы скатертей, занавесок, наволочек и множество картин современных авторов, работающих в этой технике; «традиционная вышивка крестом» - этнографические образцы одежды, полотенец, а также современные работы: картины, игольницы, подушки – думки.

В настоящее время современная русская вышивка бережно сохранила традиции прошлого и стала модным направлением. Сегодня мы воспринимаем ее как бесконечный мир творчества, самопознания и самовыра-жения человека.