О вакансиях и условиях работы рассказали будущим учителям представители органов образования и работодатели

Вчера, 1 марта, в главном здании НовГУ прошла встреча студентов выпускных курсов педагогических направлений с представителями комитетов по образованию Администрации Великого Новгорода, районных администраций, руководителями школ, гимназий, дошкольных учреждений. Встреча проводилась в целях информирования старшекурсников о вакансиях и условиях трудоустройства в школы и детские сады Великого Новгорода и Новгородской области. Выпускникам НовГУ представили исчерпывающую информацию не только о рабочих местах, но и перспективах развития учебных заведений, предлагаемом жилье, а также о льготах, надбавках, подъемных, размере заработной платы и возможностях ее повышения.

Заместитель министра образования Новгородской области Ирина Аксёнова выразила надежду, что уже 1 сентября текущего года большая часть выпускников придёт работать в образовательные учреждения области. Сейчас в области не хватает более 250 учителей. Кого именно, И. Аксенова расшифровала: «Наиболее востребованы учителя русского и иностранного языков, математики. Мы вас ждём. Все вакансии у нас есть на сайте по каждому району. Вы также можете позвонить по телефону в Великом Новгороде 97-43-69».

В свою очередь, председатель комитета образования Великого Новгорода Ирина Шанаева сообщила, что сейчас и город готов принять около ста учителей: «У нас дефицит преподавателей математики, физики, химии, биологии и географии. Мы предлагаем молодым специалистам не только современные и комфортные условия, но и обещаем хорошую работу и социальные льготы, плюс доплаты предоставляют и сами образовательные учреждения». Отметим, что средняя зарплата учителя по области сейчас 27тысяч 900 рублей. Но такие деньги получают только опытные и квалифицированные учителя с высокой категорией и нагрузкой.

Конечно, выпускникам еще предстоит выбрать, куда они пойдут работать и точно ли по избранной профессии, хотя кто-то сомнений не испытывает. Например, будущий учитель начальных классов Ирина Иванова, которая сейчас учится на третьем курсе Старорусского колледжа НовГУ, в разговоре с нами рассказала, что она - мама четверых детей и ей 37 лет. Живёт в Парфине и собирается работать в своём районе, ей уже даже поступили предложения о работе. На вопрос, почему она решила пойти учиться после тридцати лет, да ещё и на такую непростую специальность, говорит: «Так сложилась судьба. Мне предложили работу в местном центре культуры. Мне понравилось, а руководство сказало, что надо получить соответствующее образование. И я пошла учиться. Теперь понимаю, что это моё призвание».

Добавим, что на встрече каждый будущий преподаватель смог задать свой вопрос и получить ответ, а многие уже после окончания разговора подходили к работодателям и уточняли детали.

Кроме того, здесь было подписано 11 договоров с руководителями школ, гимназий и дошкольных учреждений на предмет сотрудничества с Центром занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ, который и был организатором встречи.