На встрече в Институте сельского хозяйства обсудили потребность и подготовку кадров для АПК

Вчера, 1 марта, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошло заседание круглого стола на тему «Подготовка и переподготовка кадров новой формации для АПК Новгородской области» .

В нем приняли участие министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская, ректор Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК Галина Ризенко, директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина, представители Новгородского агротехнического техникума, руководители и специалисты районных органов управления АПК, работодатели, сотрудники комитета образования Новгородского района.

На встрече обсуждалась потребность в кадрах для агропромышленного комплекса Новгородской области, делились опытом и информацией о подготовке и переподготовке специалистов среднего и высшего аграрного образования. В частности, по словам Е.Покровской, сегодня в АПК региона требуется 350 человек, из них - 150 специалистов с высшим образованием.

Представители Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и Новгородского агротехнического техникума говорили здесь об организации и проведении профориентационной работы со школьниками в районах области. Например, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов проводит за год до 60 встреч со школьниками районов, 4 раза в год в институте проходит День открытых дверей, причем для старшеклассников из районов или выпускников аграрных техникумов – отдельно. В правилах здесь проводить и Дни аграрного образования, и участие в ярмарках учебных мест. На кафедрах работают Клубы для школьников - любителей животных, юный технолог, химический и пр.

Представители органов управления АПК Батецкого и Новгородского районов рассказали о деятельности агроклассов и организации работы по подбору кандидатур абитуриентов на целевое обучение. А сотрудники «Белгранкорма-Великий Новгород», «Новгородского бекона», «ТД АгроМаркет» высказали свои предложения по созданию новых учебно-производственных площадок, содействию в открытии агроклассов в районах и организации экскурсий на предприятия АПК Великого Новгорода и Новгородской области.