Более 200 студентов Великого Новгорода пришли на концерт-акцию «Нам выбирать!»

Вчера, 1 марта, в Политехническом колледже НовГУ в рамках Дня молодого избирателя прошла акция-концерт "Нам выбирать!", приуроченная к выборам президента РФ. Она проходила при поддержке комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

В акции приняли участие более 200 студентов профессиональных учебных заведений города. А на встречу с ними пришли председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич, депутат Думы Великого Новгорода Галина Смирнова, председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Малышев и председатель городского Совета ветеранов Юрий Левков.

Разговор шел о правовой культуре и готовности молодежи идти на предстоящие выборы. В любительском видеоролике, снятом самими студентами, показали результаты опроса молодежи по поводу предстоящих выборов, после чего были выявлены причины их политической пассивности или активности.

Барьер непонимания и недоверия к выборам и помогали преодолевать своими выступлениями гости акции. Их обращения поддержали студенты Политехнического колледжа, представив в оригинальной форме 7 убедительных причин идти на выборы.

На этой же встрече ее организаторы обратились и к истории, рассказав, что выборы на Руси проводились уже в 1316 году в крупных древнерусских городах Киеве, Пскове и Новгороде. На народном вече выбирали высших должностных лиц государства. Голосовали на бересте. А вот современный процесс голосования был интересно представлен танцевальной группой "Триумф" Политехнического колледжа НовГУ.

Кроме этого, во время акции прозвучали песни о Родине, о любимом городе в исполнении участников и победителей городского конкурса патриотической песни "В песне, Родина, славься!" Ксении Ивановой и вокального ансамбля "ЛАД".

И вот что отметили гости после окончания встречи. Галина Смирнова выразила надежду, что после такого мероприятия присутствующие студенты обязательной пойдут на избирательные участки. А Сергей Малышев подчеркнул: "Часто бываю на предвыборных мероприятиях в колледже и, смею признаться, ни одного сценарного повтора. Каждый раз новая, интересная, необычная подача материала. Надеюсь, что молодежь придет на избирательные участки".