Новгородец, заступившийся за сожительницу, получил шесть лет колонии

В декабре 2017 года Новгородский районный суд приговорил Илью Конина к шести годам колонии строгого режима за причинение тяжкого здоровья мужчине, который приставал к его сожительнице. Недавно он пытался обжаловать приговор.

В мае 2017 года женщина познакомилась с продавцом рыболовного магазина, после чего они обменялись телефонными номерами. Вечером того же дня продавец позвонил ей и предложил приехать в магазин. Во время совместного распития спиртных напитков он начал приставать к ней, но она спряталась от него в туалете и позвонила своему сожителю.

Приехав на место, Конин выбил входную дверь, после чего избил продавца руками и ногами, причинив тяжкий вред здоровью. Через две недели потерпевший скончался в больнице.

В судебном заседании новгородец признал вину, однако в апелляции посчитал назначенное наказание чрезмерно суровым. По его мнению, суд первой инстанции не учёл все смягчающие наказания обстоятельства, а он совершил преступление в состоянии необходимой самообороны.

Судебная коллегия Новгородского областного суда не нашла в действиях Конина превышения самообороны и посчитала наказание справедливым. В результате приговор был оставлен без изменения.