Власти выделят субсидию на создание мусоросортировочных комплексов в Новгородской области

Новгородская областная дума рассмотрит проект изменений в закон об отходах производства и потребления.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Правительство Новгородской области предложило утвердить методику расчёта субвенции муниципальным бюджетам на разработку проектно-сметной документации или строительство мусоросортировочных комплексов.

— Создание мусоросортировочных комплексов направлено на минимализацию накопления твёрдых коммунальных отходов, увеличения срока эксплуатации полигонов твёрдых коммунальных отходов, а также на минимализацию вредного воздействия на здоровье населения, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реализовать законопроект планируют за счёт субсидии из федерального бюджета, предусмотренной в 2018 году. Согласно документу, в бюджете региона на этот год в целях софинансирования заложено 24 млн 487 тысяч рублей. В соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, которое было заключено между новгородским правительством и Минприроды, размер финансовой поддержки из федерального бюджета составит не более 18 млн 855 тысяч рублей.

ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимира Королева сообщает, что предварительно принято решение открыть два мусоросортировочных комплекса в Валдайском и Шимском районах. Напомним, в Великом Новгороде мусоросортировочный комплекс находится на территории предприятия «Новгородское спецавтохозяйство».


На этой неделе стало известно, какие организации в Новгородской области будут региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На четырёх территориальных зонах будут работать три компании: ООО «Спецтранс», ООО «Экосервис» и ООО «Экосити».