2644

На митинге левых потребовали соблюдения закона о гайд-парках

Вчера, 4 марта, в Великом Новгороде состоялся митинг против политических репрессий и за свободу собраний. В мероприятии приняли участие около 20-ти представителей «левых» движений Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Выступающие затронули тему политических репрессий против несогласных с властью в современной России, в том числе и на недавних примерах. В начале марта Новгородский областной суд подтвердил вынесенные ранее обвинительные приговоры против задержанных 15 декабря на митинге за отмену повышения тарифов ЖКХ. Митинг проводился в гайд-парке, но был не согласован с властями, администрация разрешила там провести другую акцию.

Вчерашнее мероприятие так же проходило в одном из гайд-парков города — на бульваре Юности и таким образом не требовало согласования с администрацией.

— У нас есть 31-я статья конституции, есть гайд парки и потому незачем согласовывать публичные мероприятия с кем либо — нужно смело выходить и отстаивать свои права, — заявил во время митинга один из организаторов Алексей Загорский.

Представители «левых» движений собираются оспорить, по их мнению, незаконные решения областного суда в вышестоящих инстанциях, включая ЕСПЧ. Участники митинга подготовили и направили в полпредство президента письмо об отсутствии независимых судов в Новгородской области и о противодействии местной администрации оппозиции по политическим мотивам.