Команда новгородцев - в числе победителей Российского конкурса виртуальной и дополненной реальности

В минувшие выходные в Москве состоялось награждение победителей первого Российского конкурса виртуальной и дополненной реальности, - сообщает пресс-центр правительства Новгородской области. Проект команды новгородского «Кванториума» вошел в семерку лучших работ, представленных на конкурсе. Участники команды получили путевки на летнюю смену в один из всероссийских детских лагерей.

С победой школьников поздравила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова. Она отметила, что представленные на конкурсе проекты однозначно доказывают возможное лидерство России в области VR/AR.

«Вы действительно можете создавать те самые новые миры, в которых предстоит жить нам, вам и будущим поколениям. Радостно, что сегодня мы можем поздравить вас и наградить призами, но самое главное, что мне хочется вам сказать: не останавливайтесь. Проекты, которые вы начали реализовывать здесь, должны продолжать свою жизнь и развитие, давать все новые и новые результаты. Ну, а мы найдем системные меры для того, чтобы вы получали необходимую ресурсную поддержку, могли двигаться дальше», - сказала Марина Ракова.

Напомним, что мероприятия первых двух дней конкурса проходили на площадке Гуманитарного института НовГУ. 140 школьников из 25 регионов приехали в Великий Новгород, чтобы принять участие в массовом хакатоне. Они создавали виртуальные экскурсии, квесты с дополненной реальностью, панорамные туры по основным достопримечательностям Великого Новгорода. После этого участники отправились в Москву, чтобы доработать проекты и пообщаться с экспертам.

Десятиклассник гимназии «Новоскул» Артемий Андрианов рассказал, что организаторы фестиваля оценили новгородский проект. Планируется, что разработанная школьниками программа будет представлена еще на одном фестивале - «Юнифест».

«Для создания проекта использовали историю нашего города… Мы создали универсальную и доступную программу, которая поможет туристу узнать нужную ему информацию», - сказал Артемий Андрианов, отметив, что сейчас не у всех желающих побывать в Великом Новгороде получается найти полную информацию о его туристическом потенциале.

Добавим, что проекты, участвовавшие в конкурсе, будут размещены в открытом доступе.

ФОТО: сайт министерства образования Новгорордской области