Новгородских почтальонов научат оказывать первую медицинскую помощь

В региональном управлении Почты России почтальоны пройдут обучение по оказанию первой медицинской помощи. Также по заявкам жителей они будут доставлять лекарства. Соглашение о сотрудничестве управление подписало с областным министерством здравоохранения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первые курсы по оказанию первой медицинской помощи пройдут почтальоны Великого Новгорода, Новгородского, Шимского и Батецкого районов. Их обучение будет проходить в областной клинической больнице, почтальоны других районов будут учиться в больницах по месту жительства.

— Профессия почтальона всегда имела большую социальную значимость, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов. Теперь мы станем причастны и к такой важной составляющей нашей жизни как сохранение здоровья, это почетно. Знание основ первой помощи необходимо для каждого человека. Благодаря обучению, наши сотрудники не растеряются в момент, когда знание простых правил может спасти чью-то жизнь, — отметила директор УФПС Новгородской области Татьяна Степанова.

Кроме того, почтальоны получат право по заявкам жителей доставлять им лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Сейчас в Новгородской области работает 258 почтовых отделений, в которых работает 762 почтальона.

Решение о сотрудничестве было принято на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина и генерального директора Почты России Николая Подгузова в декабре 2017 года.